Пхеньян посоветовал Байдену не «создавать вонь», если он хочет «спокойно спать» в оставшийся срок

24/03/2021 - 16:16
Читать u-f.ru на

Администрация президента США Джо Байдена уже несколько недель пытается связаться с Пхеньяном по гласным и негласным каналам. Безуспешно – на том конце «трубку не берут» и сами не перезванивают. Попытки Белого дома навязать повестку лидеру КНДР Ким Чен Ыну провалилась. На сегодняшний день ситуация не изменилась: в Пхеньяне не желают разговаривать с президентом США, пишет американское издание The Gateway Pundit.

Хотя ответ все-таки был: в эти выходные северокорейские военные запустили в океан в рамках испытательного процесса две баллистические ракеты. Представители американской разведки сообщили, что это были ракеты малой дальности, однако на уточняющие вопросы отвечать не стали.

Запуск произошел как раз в то время, когда весь мир дружно смеялся над трехкратным падением Байдена на трапе самолета. Это ракетное испытание можно считать визуализацией грозного предупреждения сестры лидера КНДР Ким Ё Чжон в адрес Америки и лично ее президента. Чуть более недели назад она опубликовала в ЦТАК заявление, в котором посоветовала лидеру США «не создавать вони» с первых шагов в своей должности, если, конечно, он хочет «спокойно спать» в последующие 4 года.

Накануне, во вторник, Байдена спросили, считает ли он запуски ракет в КНДР провокацией. «Нет, по данным Пентагона, всё нормально. В их действиях ничего нового нет», – ответил президент.

На следующий вопрос, повлияют ли действия Пхеньяна на отношения между двумя странами, Байден отвечать не стал – он просто рассмеялся у ушел.

Напомним, камнем преткновения в отношениях между КНДР и США являются военные учения, проводимые на территории Северной Кореи, от которых американцы, судя по всему, отказываться не собираются. Кроме того, после вступления в должность Байден заявил, что не будет как Трамп «валандаться» с Ким Чен Ыном, уповая на какую-то «личную химию», а изберет для общения с ним более жесткую линию поведения. Пентагон и Госдеп уже потребовали от Пхеньяна полностью отказаться от ядерного оружия.

Автор: Вадим Чугунов