Британия назовет Россию врагом номер один, а Китай – коммерческим конкурентом

15/03/2021 - 09:10
Читать u-f.ru на

Если верить газете The Sunday Times, во вторник британский премьер Борис Джонсон сделает заявление по поводу России и Китая, а также огласит планы по противодействию обоим государствам. Причем Москва и Пекин получат разный статус: первая, согласно подготовленному докладу, зарекомендовала себя как «враждебное государство», а второй – как «коммерческий конкурент».

По мнению Джонсона и его кабмина, Россия «заслужила» названия «врага номер один» в силу своей «агрессивной» политики, выражавшейся в последние годы в неоднократном нарушении водного и воздушного пространства Соединенного Королевства, хакерскими атаками на госорганы и применением на территории страны «химоружия» (имеется в виду недоказанное отравление Скрипалей отравляющим веществом «Новичок»).

В свою очередь Китай обвиняется в нечестной конкуренции, поскольку постоянно пытается «похитить у Британии интеллектуальную собственность», покушаясь тем самым на экономическую безопасность страны.

Для «адекватного ответа» Лондон, в том числе планирует создать на севере Англии «киберкорпорацию», которая объединит в себе военный (разведывательный и оборонный) потенциал с наработками передовых промышленных предприятий и университетов. По мнению правительственных экспертов, такой подход к решению вопросов безопасности позволит более эффективно противостоять кибератакам из-за рубежа и при необходимости самим наносить киберудары.

Автор: Вадим Чугунов