Военные Мьянмы приостановили «рост демократии» в стране и взяли власть в свои руки

01/02/2021 - 15:58
Читать u-f.ru на

В Мьянме совершен военный переворот, президент и правительство арестованы. Власть перешла к генералам, которые объявили в стране чрезвычайное положение сроком на 12 месяцев. Армия полностью контролирует столицу – Нейпьидо, блокпосты размещены также во всех крупных городах.

Исполняющим обязанности главы государства назначен вице-президент Мьинт Шве. Большая часть остального руководства заключена под стражу по подозрению в махинации с голосами избирателей в ходе прошлогодних выборов, сообщает Военный обозреватель.

Согласно информации, действия военных уже осудили Соединенные Штаты. Там заявили о попрании демократических институтов и пообещали принять к генералам меры.

Позже стало известно, что помимо центрального руководства арестован ряд муниципальных чиновников, приближенных к президенту, а также лидеры местных партий и студенческого движения. Ситуацию на дорогах страны контролируют военнослужащие с приданными им легкими танками и бронетранспортерами. С воздуха обстановку мониторят боевые вертолеты Ми-24 мьянмской армии.

Издание напоминает, что в последнюю неделю декабря республику с рабочим визитом посетил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Стороны провели переговоры и подписали несколько соглашений о поставках в Мьянму вооружений.

Автор: Вадим Чугунов