Аналитики назвали анонсированный на следующей неделе митинг посмешищем

01/02/2021 - 08:43
Читать u-f.ru на

Перемен, к которым зовет штаб Алексея Навального, не ожидается. Вчерашние (31 января) акции протеста, прокатившиеся по России, выглядели еще печальнее чем те, которые прошли неделю назад. За это время ни власть, ни внесистемная оппозиция не предприняли никаких шагов, чтобы начать диалог.

После разоблачительного репортажа по поводу дворца в Геленджике (впрочем, оппозиционные наблюдатели назвали его «неубедительным»), хозяином которого был назван предприниматель Аркадий Ротенберг, в штабе Навального взяли паузу, что свидетельствует об определенном смятении. Подтверждением этого стало сумбурное планирование «навальнистами» дальнейших действий, пишет аналитический канал t.me/parbut.

Имидж оппозиционного движения начал работать против себя. Ничего нового не происходит. Просто продолжились бездумные хождения по улицам: координаторы гоняли людей из одной точки в другую. Объединяющей участников митинга идеи не было никакой – кто-то вышел "за Навального", кто-то "за политзаключенных" или "против власти", а кто-то просто от безделья, говорится в материале.

Отсутствие какого-либо успеха у «внесистемников» сильно дискредитировало их репутацию. По всей стране шанс превращения кричащих в интернете о необходимости революции «диванных» бойцов в реальные снизился многократно. Последняя акция показала, что даже имевшие место провокации против силовиков не сумели подогреть обстановку.

Кроме того, сумятица на улицах городов, перекрытие дорог, приостановка работы общественного транспорта и прочие, принимаемые властями меры, стали раздражать людей – как обычных горожан, так и предпринимателей, теряющих выручку.

«Анонсированная акция на следующие выходные выглядит уже посмешищем. Все больше граждан перестают всерьез воспринимать подобные шествия. Сейчас у власти появилась прекрасная возможность проявить себя с наилучшей стороны», – заключают аналитики.

Автор: Вадим Чугунов