На «игле победы»: Турецко-азербайджанский альянс пытается унизить Россию в Арцахе

14/12/2020 - 12:36
Читать u-f.ru на

Тандем президента Турции Реджепа Эрдогана и азербайджанского лидера Ильхама Алиева, продолжают пробовать Россию «на зуб» в районе карабахского конфликта. После сбитого над Арменией российского вертолета последовал второй инцидент – попытка расширить владения Азербайджана в серой зоне Гадрутского района Нагорного Карабаха.

Силы альянса в конце минувшей недели попытались взять села Хин Тахер и Хцаберд пехотой и штурмовыми отрядами, но бойцам армии Арцаха и добровольцам удалось их остановить, защитив населенные пункты. Сообщалось о 6-и раненых. Позже туда вошли российские миротворцы и взяли ситуацию под контроль.

Алиеву, находящемуся в состоянии эйфории после одержанной победы, нужна непрерывная подпитка в виде очередных триумфов, пишет Сегодня.ру. На недавнем параде в Баку он заявил об унижении Армении («поставил на колени» и «опозорил»), а Эрдоган высказал претензии Ирану. Теперь, видимо, пришла очередь России.

Цель вооруженной акции – символически унизить миротворцев, показав их недееспособность, а заодно и провести разведку боем. Если Алиеву сойдет это с рук, то провокации продолжатся. Это будет посланием мировому сообществу о том, что РФ не способна обеспечить мир и защитить людей, доверивших ей свои жизни.

По мнению военного эксперта Бориса Джерелиевского, на подобные провокации нужно отвечать предельно жестко, чтобы сразу отбить охоту играть в эти рискованные игры. Корме того, стала очевидна необходимость увеличения и укрепления российского контингента, а также безотлагательного восстановления, реформирования и перевооружения армии Арцаха.

Автор: Вадим Чугунов