Эксперты из США раскрыли, каким будет следующий президент Белоруссии после Лукашенко

25/03/2021 - 07:50
Читать u-f.ru на

Белоруссия вступила в фазу необратимого политического перехода. И конец 26-летнему периоду правления Александра Лукашенко должны положить конституционные изменения. К таким выводам пришли эксперты из влиятельного американского аналитического центра в своем обзоре ситуации в Белоруссии. Ключевые тезисы из их доклада привел в своем telegram-канале политолог Дмитрий Болкунец.

По мнению аналитиков из США, определенной даты ухода Лукашенко нет, и теоретически он мог бы попытаться остаться на своем посту до 2025 года. Но из-за протестов и возникшей нестабильности ожидается, что ни Москва, ни так называемые минские элиты не поддержат его, чтобы он оставался дольше, чем это необходимо для того, чтобы выбрать преемника и одобрить конституционные изменения.

Эксперты уверены, что Москва и элиты будут настаивать на переменах, так как они не хотят получить еще одну Украину или Грузию. При этом Кремль желает плавного перехода власти к следующему лидеру, который сможет работать с Россией и поддерживать статус-кво для так называемых белорусских элит.

«Следующий лидер (почти наверняка) будет инсайдером. На этом этапе, даже на фоне протестов и санкций ЕС, следующим президентом будет тот, кто удовлетворит Москву и кого поддержат элиты и силовики. Вряд ли это будет человек из оппозиции, хотя это может измениться, если Москва и элиты сочтут это лучшим решением для поддержания долгосрочной стабильности», - считают американские эксперты.

Они добавили, что откровенно пророссийского лидера Москва не ждет, поскольку это было бы контрпродуктивным и, вероятно, подготовило бы почву для более поздних и более сложных протестов.

«Ожидается, что следующим лидером станет кто-то, кто будет поддерживать геополитические приоритеты Москвы или, по крайней мере, не выступать против них, и сохранит Беларусь в составе Евразийского экономического союза (...) Но следующий лидер - это также тот, от кого можно ожидать большего взаимодействия с ЕС и привлечения дополнительных инвестиций из этого экономического блока», - заключили политологи.

Автор: Ткаченко Николай