Блинкен в разговоре с Маасом не обошел тему «Северного потока-2»

24/03/2021 - 11:19
Читать u-f.ru на

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи с главой МИД Германии Хко Маасом затронул тему “Северного потока-2”. Представитель Штатов напомнил, что Вашингтон продолжает твердо выступать против завершения российского проекта.

Как сообщила пресс-служба Госдепа США, находящийся с рабочим визитом в Германии Энтони Блинкен подчеркнул “приверженность США работе с союзниками и партнерами для противодействия попыткам России подорвать ... коллективную безопасность”. При этом он заострил внимание на твердой позиции Штатов против строительства газопровода.

Это плохая сделка, против которой мы выступаем и всегда выступали. <...> Именно это он изложил во время относительно короткой встречи, - также прокомментировал встречу высокопоставленный сотрудник Госдепа.

Помимо прочего главы иностранных внешнеполитических ведомств обсудили вопросы взаимодействия по Афганистану, отметив необходимость и значимость дальнейшего двустороннего и трансатлантического сотрудничества.

Напомним, проект “Северный поток-2” предполагает строительство двух веток газопровода от побережья России до Германии. Против работ активно выступают США, некоторые страны Европы, в числе которых Украина. В отношении проекта и его участников неоднократно вводились односторонние санкционные ограничения.

Автор: Бабенкова Екатерина