Володин оценил идею Жириновского о дополнительных требованиях к кандидатам в президенты РФ

24/03/2021 - 15:04
Читать u-f.ru на

Председатель Государственной Думы предложил обсудить идею, выдвинутую лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Речь идет о том, чтобы ввести дополнительные требования к кандидатам, претендующим на пост президента Российской Федерации.

Во вторник, 23 марта, в Госдуме во втором чтении был принят законопроект, которым устанавливается, что президентом РФ может быть избран гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий на территории нашей страны не менее 25 лет и никогда не имевший гражданства иностранного государства.

Сегодня, 24 марта, лидер ЛДПР напомнил о предложении своей партии о том, что следовало бы также предусмотреть дополнительные требования к кандидатам в президенты. В частности речь идет о здоровье людей, претендующих на пост главы государства, а также о том, чтобы они обязательно проходили армейскую службу.

Вячеслав Володин отметил, что данные предложения очень интересны. И было бы правильным их обсудить, и, возможно, далее искать решения для реализации таких правовых норм, пишет Парламентская газета.

При этом председатель Госдумы отметил, что некоторые россияне, когда речь идет о службе в армии, хотят уклониться от нее, «ищут у себя различные заболевания, чтобы получить «белый билет», освобождающий от службы по призыву». Развивая, тему Володин продолжил, что как только речь заходит о власти, то они сразу становятся здоровыми.

«Отсюда вопрос: если присягу не принимали, в армии не служили, как тогда стране будете служить?» – поинтересовался председатель нижней палаты парламента.

Также, Володин сказал, что данные инициативы можно бы было обсудить и на международных площадках, что было бы правильно для «гармонизации законодательства». По его мнению, предложения Жириновского, возможно бы, сняли некоторые проблемы в европейских странах.

«И в США видите, что происходит из-за того, что таких норм у них нет. Люди… нездоровые, откровенно говоря, случайные, попадают во главу этих государств, и потом все в мире становятся заложниками их политики», – пояснил Володин.

Автор: Наталья Гетьманенко