МИД РФ высылает из России греческих дипломатов

07/08/2018 - 12:35
Читать u-f.ru на

МИД РФ принял зеркальные меры в отношении греческих коллег, выдворивших двух российских дипломатов. В ответ были высланы два представителя Греции в России.

Москва приняла решение о высылке трех представителей греческого МИДа. Это глава политбюро Йоргос Сакеллари, торговый представитель посольства Греции в Москве Адамантио Каритиано и работника по делам печати и коммуникациям Андреа Таки. Об этом во вторник, 7 августа, сообщает РБК.

При этом Сакеллари просто запрещен въезд в РФ, а двое его коллег будут высланы восвояси. После того, как в МИД Греции получили эту весть, в ведомство был вызван российский посол, все еще находившийся там. По данным источника, то, что он там услышал, можно охарактеризовать словом «перекос».

Высылка греческих дипломатов из России - как всегда, зеркальные меры властей РФ. Ранее греческие власти пришли в выводу, что Россия имеет влияние на внутреннюю политику Греции гораздо большее, чем допускается. В частности, 11 июля прозвучала версия о попытке российских дипломатов подорвать национальную безопасность путем влезания во внутренние дела Греции. Например, по вопросу о соглашении между Грецией и Македонией из-за споров о ее названии.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА