Рар оценил перспективы «евротройки» с участием России

03/04/2021 - 09:58
Читать u-f.ru на

Недавние переговоры президента России Владимира Путина с французским коллегой Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель — это большой прогресс в повышении уровня взаимопонимания между тремя главными державами в Европе, – заявил немецкий политолог, журналист-международник Александр Рар, комментируя результаты переговоров, которые прошли между лидерами стран в режиме видеосвязи.

По его словам, такой формат переговоров не новый, скорее его можно назвать встречей «Нормандской четвёрки», но без участия Украины.

- Видимо, Меркель и Макрон поняли, что встречи в прошлом формате бесполезны. И новая встреча — это позитивный намёк на то, что из «Нормандской четвёрки» снова вырисовывается формат «евротройки», упраздненный немецким канцлером ещё в 2006 году, — сказал Рар в интервью изданию «Взгляд».

Журналист пояснил, что формат «евротройки» успешно существовал при предшественниках Меркель Герхарде Шредере и Гельмуте Коле. В то время Германия, Франция и Россия собирались для решения вопросов в компромиссной атмосфере.

- И сейчас, когда этот формат взаимоотношений может возобновиться, Франция и ФРГ отчётливо понимают невозможность отказа от сотрудничества с Россией, – заключил Рар.

Политолог также добавил, что после такого общения лидеров трёх стран вакцина «Спутник V» может быстрее попасть на рынок Европы. Сейчас в заявлениях Макрона, который ранее выступал против российского препарата от коронавируса, видится согласие в необходимости использования вакцины «Спутник V», считает эксперт.

Автор: Тамара Салахова