Киев анонсировал создание международной площадки по вопросу о принадлежности Крыма

21/09/2020 - 07:09
Читать u-f.ru на

Алексей Резников, вице-премьер Украины, сообщил, что СНБО (Совет нацбезопасности и обороны) в настоящий момент изучает предложения о создании международной площадки для обсуждения вопроса о принадлежности Крымского п-ва.

Резников уточнил, что данной темой занимаются три должностных лица: он сам, глава МИД Дмитрий Кулеба и постоянный представитель украинского президента в Крыму Антон Кориневич.

- То, как мы видим решение вопроса о создании международной площадки по Крыму, я передал в СНБО, сейчас там изучают наши предложения, — рассказал вице-премьер в интервью телеканалу «Прямой».

Он добавил, что группа международных партнеров на этой площадке будет расширена, и это есть её отличительная черта от нашего "нормандского формата. Вице-премьер не стал раскрывать другие детали, но на вопрос о том, каким способом Украина будет возвращать Крым, ответил, что пока это будет политико-дипломатический путь.

Ранее, передаёт ТАСС, украинский лидер Владимир Зеленский заявлял, что, для обсуждения вопроса о принадлежности и возврате Крыма нет "серьезной и эффективной площадки". В июле от первого замминистра внешнеполитического ведомства Украины Эмины Джапаровой также прозвучало заявление, что правительство страны разработало"стратегию возвращения Крыма" под свой контроль, но обнародовать пока её не будет. Кулеба озвучил три важных пункта этой стратегии:

- удерживать вопрос о возвращении Крыма на стратегической повестке дня;
- обеспечить эффективность санкционного режима в отношении Крыма;
- искать дополнительные международные инструменты для "давления на РФ".

Автор: Тамара Салахова