Столтенберг отреагировал на выражение Макрона о „смерти мозга НАТО“

08/11/2019 - 04:15
Читать u-f.ru на

Генсек Альянса Йенс Столтенберг не согласен со словами президента Франции Макрона о „смерти мозга НАТО“. Он поддержал мнение Меркель и заявил, что союз продолжает оставаться сильным.

По его словам, страны Европы и США совместно продолжают усиливать коллективную оборону стран, входящих в блок.

Ранее, отмечает „РИА Новости“, французский лидер Эммануэль Макрон в интервью корреспонденту журнала „The Economist“ заявил, что НАТО полностью утратил организацию внутри альянса, а это можно охарактеризовать как „смерть мозга“.

Генсек НАТО в своей речи на конференции в Берлине сказал, что полностью согласен с мнением канцлера ФРГ Ангелы Меркель, не поддержавшей резких высказываний своего французского коллеги.

„Я придерживаюсь такого же мнения, как и канцлер Меркель — Альянс остаётся таким же сильным. Страны Европы, Северной Америки и США совместно продолжают то, что делали много десятилетий подряд — усиливают коллективную оборону. Европейские союзники повышают готовность своих сил, они стали больше инвестировать в оборону, а Соединённые Штаты увеличивают своё присутствие в Европе“, — заявил Столтенберг.

По его мнению, реальность заключается в том, что вместе страны блока делают больше и усиливают оборону в ответ на обстановку в мире, которая становится всё более непредсказуемой. Он также пояснил, что по ситуации в Сирии союзники Альянса между собой продолжают регулярно консультироваться, несмотря на разные взгляды.

Читайте также: Макрон: Европа столкнулась со "смертью мозга НАТО"

Автор: Тамара Салахова