Трамп назвал точный срок вывода американских ВС из Сирии

02/01/2019 - 06:15
Читать u-f.ru на

Президент Соединённых Штатов Д. Трамп заявил, что для вывода американских войск из Сирии понадобится 4 месяца, добавив, что никогда не выступал за их быстрый вывод.

Об этом написала американская пресса, после того как Трамп побывал с визитом в Ираке 26 декабря.
Президент в Ираке провёл встречу с генерал-лейтенантом Полом Лакамерой, который заявил американскому лидеру, что для вывода ВС США из Сирии понадобится как минимум 4 месяца. Трамп пообещал предоставить время, которое для этого нужно.

„Мы уйдём из Сирии. Сначала предполагалось, что наши военные пробудут там 3—4 недели, но это было четыре или пять лет назад“, — сказал президент 31 января.

О том, что США выводят свои ВС из САР Трамп сообщил 19 января. Он объяснил это решение тем, что американские военные свою цель достигли — боевики ИГ* (организация „Исламское государство“ запрещена законом РФ) разгромлены.

Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс пояснила слова президента, подчеркнув, что победа над боевиками не означает конец коалиции, США будут защищать свои интересы в этом регионе вместе с союзниками.

Стало известно, что 29 декабря первая группа американских военнослужащих отправилась на родину.

В мире и в самой Америке решение Трампа о выводе ВС из Сирии восприняли неоднозначно. В сенате и вовсе назвали подобный шаг президента ошибкой.

„Вывод наших войск из САР станет победой для Ирана, ИГ*, России и Башара Асада. Это огромная ошибка, которая может привести к серьёзным последствиям для нас, нашей нации, региона и всего мира“, — заявил сенатор Линдси Грэм от партии Республиканцев.

В России отнеслись к неожиданному заявлению Трампа с осторожностью, призывая подождать реальных шагов США.

В МИДе России заявили, что на самом деле ещё предстоит „разгадать“ истинные мотивы Вашингтона, которые скрываются под выводом ВС из Сирии.
Но российские власти уверены, что если США действительно начнут осуществлять вывод своих войск из САР, то это стало бы хорошим шагом для быстрейшего урегулирования конфликта на Ближнем Востоке.

Читайте также: Военные США оставили сюрприз, покидая Сирию

Автор: Тамара Салахова
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"