В Европе боятся начала конфликта по сценарию Первой мировой войны

11/11/2018 - 09:54
Читать u-f.ru на

Председатель ЕС Дональд Туск в знак столетия со дня окончания Первой мировой войны выразил опасения, что в современной Европе существуют силы, которые могут спровоцировать повторение ситуации в 1914 году.

Он отметил, что поводом для начала Первой мировой стало убийство Франца Фердинанда, эрцгерцога Австрии, в Сараево в 1914 году. Именно это послужило причиной предъявления ультиматума Австро-Венгрией властям Сербии и развязыванию мирового конфликта.

«Здесь я имею в виду подъём национализма в Евросоюзе, движение существует не только на словах — это можно видеть по определённым настроениям во многих европейских столицах. Хотя к сегодняшним лидерам ЕС они не имеют отношения, но силы националистов растут на глазах. Эта та сила, которая разрушает, а не созидает, она поддерживает распри, а не сотрудничество, она за дезинтеграцию, а не за интеграцию», — говорится в речи Д. Туска, которое распространило вчера пресс-служба ЕС.

Политик подчеркнул, что во время своих поездок по Евросоюзу у него возникает впечатление, что в европейских странах существуют политические партии и политики, которые только и ждут повторения ситуации с эрцгерцогом Фердинандом.

Для них это конфликт мечты, он должен будет изменить как европейский, так и мировой порядок, который основан на сохранении мира, общих ценностей, принципов.

«Их действия говорят о том, что они, так же как их предшественники в 1914 году не представляют всех последствий своих планов, они не в состоянии просчитать и предсказать то, что случится от их сегодняшнего желания изменить миропорядок». — написал в заключение Туск.

Читайте также: В ЕС испугались, что Польша по примеру Британии покинет Евросоюз

Автор: Тамара Салахова