В ЕС испугались, что Польша по примеру Британии покинет Евросоюз

06/11/2018 - 19:25
Читать u-f.ru на

Дональд Туск, глава ЕС, выразил опасение, что Польша, возможно, решит пойти по стопам Британии и выйдет из состава Евросоюза, сообщает „Русская Весна“.

По мнению Туска, это может произойти по причине проведения резонансной судебной реформы в Польше.

Он отметил, что сейчас не стоит говорить о том, что руководитель польской партии «Право и Справедливость» Я. Качиньский уже планирует вывести Польшу из Евросоюза или только начал политические процессы в стране, которые рано или поздно приведут к такому решению.

«Сейчас ситуация с Польшей серьёзная, я бы сказал, что очень серьёзная», — сказал глава Европейского Совета.

Туск вспомнил, как работал с британским премьером Д. Кэмероном
по предотвращению выхода Великобритании из блока.

«У меня есть опыт работы с Кэмероном по Brexit, мы работали каждый день, чтобы не допустить выхода Британии из Евросоюза, идея провести референдум была Дэвида, но он же в конце и стал причиной выхода», — рассказал политик.

В конце интервью Туск выразил надежду на то, что ЕС окажется умнее, чем все нынешние польские министры.

Русская Весна напоминает, что в сентябре ЕК подала на Польшу в суд из-за её судебной реформы, которая несовместима с законами ЕС.

Кроме этого, в реформе прописано, что парламент Польши и Министерство юстиции возьмут под контроль назначение судей — это неприемлемо для Евросоюза.

Власти  Польши все претензии Европейского Совета отвергают и настаивают на том, что они абсолютно все реформы в стране будут проводить исходя из внутренних политических интересов.

Автор: Тамара Салахова