Не имеете права: Китай возмутился вмешательством США в российско-китайские отношения

23/09/2018 - 05:26
Читать u-f.ru на

Власти КНР возмутились вмешательством США в дела России и Китая. Заместитель главы китайского МИДа Чжэн Цзэгуан вызвал американского посла Терри Брэнстеда и заявил, что Вашингтон грубо вмешивается в международные отношения двух стран, пишет Lenta.ru.

Замминистра сделал послу серьёзное представление в связи со штрафными мерами, которые ввели США против Китая из-за покупки у России оружия.

«Сотрудничество КНР и России — это нормальная международная практика, США не имеют никакого права вмешиваться в наши взаимоотношения. Вашингтон проявил гегемонизм, нарушая базовые нормы международного права», — заявил Ч. Цзэгуан.

Дипломат подчеркнул, что власти Китая сделают всё возможное, чтобы защитить национальные интересы своего государства, посоветовал Вашингтону немедленно отменить санкции, в противном случае США понесут полную ответственность за свои незаконные действия.

Следующим шагом Пекина стало решение отозвать из США командующего ВМС Китая Шэнь Цзиньлуна в связи с введёнными 20 сентября американскими санкциями.

Вашингтон решил наказать Пекин за покупку у РФ истребителей Cу-35 и ЗРК «Триумф» С-400. Таким образом, Белый дом дал понять всем странам, которые решатся купить оружие у России, что подобные действия могут иметь последствия.

Читайте также: «США МОЛНИЕНОСНО ОТРЕАГИРОВАЛИ НА ВОЗНИКШИЙ СОЮЗ КИТАЯ И РОССИИ»

Автор: Тамара Салахова