Украина, разорвав Договор о дружбе с РФ, потеряет возможность вернуть Крым — украинский генерал

20/09/2018 - 11:11
Читать u-f.ru на

Н. Маломуж, бывший руководитель Службы внешней разведки Украины, заявил, что без Договора о дружбе с РФ, страна только навредит самой себе, нежелание дружить негативно скажется на позиции Киева по возврату Крыма.

По его мнению, Крымский полуостров в соответствии с действующим соглашением принадлежит Украине и Россия это признавала.

Чтобы вернуть Крым, Киеву нужно опираться на юридическую базу, но разрывая соглашение о дружбе, он даёт российской стороне повод указывать на то, что Москва вернула Крым, не нарушая Договор о дружбе.

Маломуж подчеркнул, что и в Донбассе из-за решения Украины может обостриться ситуация, поэтому очень важно, что в Верховной раде пройдёт дискуссия по этому вопросу, но быстро принять решение по документу сможет один Порошенко.

Вчера в издании "Урядовый курьер" появилась статья о том, что Договор о дружбе с России не будет продлён, а это означает, что по инициативе президента Украины П. Порошенко разрыв дружеских отношений с РФ вступил в силу.

Реакция Москвы последовала незамедлительно. Власти Российской Федерации заявили, что глубоко сожалеют о том, что происходит.

Соглашение о Дружбе между Россией и Украиной помогало стратегическому партнёрству двух стран. Оно было построено на взаимном уважении, равенстве, нерушимости границ, неприменении силы, разрешении споров, экономического давления либо иных действий, мирным путём.

Читайте также: «ГЛАВА УКРАИНСКОГО МИД ПАВЕЛ КЛИМКИН НАМЕРЕН ПРОЯСНИТЬ СИТУАЦИЮ С ТАЙНОЙ ВЫДАЧЕЙ УКРАИНЦАМ ВЕНГЕРСКИХ ПАСПОРТОВ»

Автор: Тамара Салахова