Владимир Путин: обвинять Сталина в развязывании ВОВ верх цинизма

04/10/2019 - 00:06
Читать u-f.ru на

Президент России Владимир Путин 3 октября выступил на пленарной сессии XVI заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай", где сделал ряд важных заявлений, в том числе касающихся истории России.

Путин обратился к теме, которая касается роли советского лидера Иосифа Сталина в начале Великой Отечественной Войны.

"Я не хочу сейчас давать характеристику сталинскому режиму. Вы знаете, все мы знаем, что связано с репрессиями, с лагерями, с потерями среди наших людей, наших граждан в ходе этих репрессий. Это черная страница в истории нашей страны. Но сказать, что Сталин развязал войну - это верх цинизма. Как будто в 4 часа утра 22 июня Советский Союз напал на Германию, а не наоборот, германские войска перешли границу Советского Союза, и, несмотря на имевшийся договор о ненападении, нарушив этот договор, в одностороннем порядке напали на Советский Союз", - заявил Владимир Путин.

Президент России призвал хранить в памяти "трагический результат" этого трудного для страны времени.

"Трагический для народа Советского Союза - 25-27 миллионов погибших, там даже посчитать никто не может до сих пор. Под 10 миллионов погибших в Германии - это трагедия. Не будем забывать, что именно войска Советского Союза взяли штурмом Берлин. И вот всякие домыслы сейчас о вкладе в борьбу с фашизмом тех или иных стран... - потери США - полмиллиона человек, а потери Великобритании, по-моему, вообще 350-400 тысяч человек. Самые ударные по количеству и по качеству германские войска были сосредоточены на Восточном фронте", - обратил внимание Путин.

Читать также: Путин рассказал, что спасло жителей России от гражданской войны в 90-е

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА