Меркель активно готовится к приему СПГ и поддерживает в этом проекте Трампа

22/10/2018 - 22:24
Читать u-f.ru на

Стало известно, что Ангела Меркель готова поддержать продвигаемый Дональдом Трампом проект строительства СПГ-терминала, WSJ информирует, что этим канцлер ФРГ предполагает защитить от санкций США газопровод «Северный поток-2».

Читать также: МЕРКЕЛЬ ПОШЛА ПРОТИВ МОСКВЫ

Меркель заявила о возможности поддержки на государственном уровне проекта организации в устье Эльбы (город Штаде) места для приема  сжиженного природного газа (СПГ), привозимого из США. The Wall Street Journal (WSJ)  пишет, что Меркель заявила на встрече с группой депутатов бундестага о готовности поддержать проект.

Месяц назад руководство международного консорциума обратилось за поддержкой к властям Германии своих планов по постройке рядом с Гамбургом терминала, который будет подключен к газовым сетям Германии.
 
Однако ряд экспертов предполагает, что проект стоимостью около €500 млн будет неокупаемым, так как газ, поставляемый из Российской Федерации обходится дешевле. Покрытие потребности в СПГ, считают экономисты, может быть осуществлено за счет уже имеющегося терминала в Нидерландах.

Не смотря на то, что Меркель прогнозирует долговременную государственную поддержку нового СПГ-терминала, она расценивает ситуацию, не как свое поражение, а как вариант стратегически верного перспективного решения.

Источники WSJ отмечают, что власти Германии таким образом пытаются повлиять на смягчение американских санкций, касающихся трубопровода «Северный поток-2», по которому в страну станет поступать дешевое российское голубое топливо.  

Форма государственной поддержки проекта — выплата субсидий, предоставление ссуд, кредитов или гарантий, защита вложений инвесторов и так далее  — еще не определена. Но источники WSJ сообщают о большой вероятности появлении данных о принятии решения по этому вопросу еще до конца года.

Как сообщил генеральный директор LNG Stade Манфред Шуберт, если финансирование проекта начнется в 2018 году, то терминал может быть готов к эксплуатации уже через четыре года.  

США заявляют о введении санкций против газопровода с середины лета 2018 года. WSJ предполагает, что Трамп утвердит ограничения для компаний, которые участвуют в реализации проекта, уже через несколько недель.
Не так давно Рик Перри, глава Минэнерго США, высказался о противодействии США строительству  «Северного потока-2» и выразил недовольство тем, что после его постройки две трети необходимого газа Германия будет получать из единого источника.

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА