В Берлине призывают усилить НАТО из-за активнсти России

25/02/2017 - 22:06
Читать u-f.ru на

БЕРЛИН, 25 февраля, Новости. Глава фракции ХДС/ХСС в парламенте ФРГ Фолькер Каудер в интервью, данном изданиям группы Funke, выдвинул обвинение России в стремлении "дестабилизировать Европу".  Полный текст интервью опубликован в  Berliner Morgenpost. 

"Путинская Россия ежедневно совершает попытки дестабилизации Европы. Этому нужно противостоять с позиции силы, и это не обязательно холодная война", — заявил Каудер, соратник Меркель по партии.

"Доверие к НАТО должно сохраняться", — сказал он и добавил, что страны НАТО должны уделить большее внимание финансированию вопросов обороны из-за террористических угроз и активности России.

Ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис уже конкретизировал свое намерение надавить на Москву "силовым рычагом". На это Сергей Шойгу ответствовал, что такие диалоги бесперспективны.

Читать также: Шойгу ответил Фэллону: "В вашем зоопарке не вырос зверь, который может указывать медведю"

На протяжении последних лет позиции НАТО у западных границ России значительно усиливаются. Это оправдывается необходимостью сдерживать «агрессию со стороны России».

Москва регулярно заявляет о своем нежелании вступать в состояние конфронтации с кем-либо. В МИДе заявляют, что НАТО в курсе отсутствия у России планов о нарушении спокойствия соседних стран. Поэтому все заявления западных политиков и военных служат лишь поиском основания для повода усиления присутствия НАТО у российских границ и попыткой втянуть Россию в конфликтные отношения.

 

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА