Полиция Нидерландов конфисковала материалы независимого расследования крушения MH17

08/01/2017 - 20:03
Читать u-f.ru на

 

Журналисты из Голландии Стефан Бек и Майкл Спеккерс, проводившие на Донбассе журналистское расследование крушения Боинга МН17, объявили о конфискации у них собранных материалов  сразу после приезда на родину. Заявление об этом сделал военкор, их соратник по работе на Донбассе Сергей Белоус.

По словам Белоуса, он получил известие от Стефана Бека: "весь материал, собранный нами о катастрофе Боинга MH17 на Донбассе, а также другие материалы, например интервью, взятые на улицах Луганска и Донецка, был по прибытии в Нидерланды отобран". Сообщение об этом сделал Сергей Белоус на своей странице в социальной сети Фейсбук по просьбе пострадавших коллег.

Известно, что журналисты не успели сделать копии материалов, поэтому конфискация телефонов, видеокамер и ноутбука с информацией сильно их расстроила.

«Представители госпрокуратуры Голландии утверждают, что сами не могут заняться сбором информации на месте крушения в силу опасности нахождения в районе падения самолета. Однако мы удостоверились, что это не так», – приводит Белоус слова голландского журналиста.

Белоус обращает внимание на некорректность приводимых прокуратурой доводов и сам факт конфискации всех файлов с информацией. По его словам это дает основания для сомнений в качестве проводимого правоохранительными структурами Нидерландов расследования крушения.

Ожидали правосудия и цивилизованного подхода к событию, «…а не тут-то было», – такими словами закончил Белоус свою запись.

 

   

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА