На Украине раскрыли планы США увеличить присутствие в Крыму

29/11/2019 - 11:06
Читать u-f.ru на

Диппредставительство США должно было открыться на территории Крыма в годы правления страной Виктором Ющенко. Такую информацию раскрыл экс-и.о.министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий во время беседы на телеканале UkrLife.

По его словам, планы Штатов широко обсуждались после неполучения Киевом плана действий по вступлению в НАТО. Хандогий рассказал, что встречался с тогдашним госсекретарем США Кондолизой Райс, в результате чего была подписана хартия о стратегическом сотрудничестве, предусматривающем расширение присутствия американцев на полуострове, пишет РИА Новости.

"А ты знаешь, что там было интересно, я вспомню – там был, мы над этим пунктом очень долго говорили, о создании в Симферополе, в Крыму, почетного или какого-то дипломатического присутствия Соединенных Штатов Америки", - утверждает Хандогий. - "Да, мы с господином Тейлором (американским послом в Киеве-ред.), он тогда еще был послом, этот вопрос очень хорошо обсуждали", – подвтердил его слова экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко.

В 2014 году в результате проведения референдума крым стал российским. Итоги референдума не признаются Украиной и рядом стран.

Читайте также: Украина лишилась американской помощи сразу после беседы Трампа с Зеленским, CNN

Автор: Бакулина Марина