Известной активистке из Ингушетии предъявлены обвинения в связи с участием в массовых протестах

22/07/2019 - 09:36
Читать u-f.ru на

Бывшую замдиректора мемориального комплекса Ингушетии, известную активистку Зарифу Саутиеву обвиняют в организации применения насилия в отношении представителей власти. Речь идёт о протестах в Магасе в марте текущего года.
Адвокат Саутиевой Билан Дзугаев рассказал, что женщина арестована до 11 сентября. Следствие утверждает, что располагает достаточной доказательной базой вины Саутиевой.

"Подзащитная на допросе показала, что ни в чем не виновна, более того, сама попросила следствие заново просмотреть вместе с ней видео с места митинга, чтобы пояснить следствию, что и как она говорила тогда, чтобы следствие само убедилось в ее невиновности", - заявил адвокат.

Ранее члены заседания совета алимов и имамов ходатайствовали об изменении меры пресечения Саутиевой, утверждая, что к избиению полицейских женщина не причастна. Женщину задержали 13 июля и доставили в Нальчик, где мерой пресечения выбран арест. Уведомление о проведении митинга в период с 26 июля по 1 августа было подано инициативной группой общественников республики. Митинг направлен против уголовного преследования участников мартовских акций, в том числе и Зарифы Саутиевой.

Весной замдиректора Мемориального комплекса жертвам репрессий республики Саутиевой был назначен административный штраф в размере 20 тысяч рублей. В мае её освободили от занимаемой должности приказом нового руководителя Мемориального комплекса.

Автор: Бакулина Марина