Глава немецкого концерна призвал защитить "Северный поток - 2" от нападок США

08/06/2019 - 09:05
Читать u-f.ru на

Возглавляющий крупнейший в мире немецкий химический концерн BASF Мартин Брудермюллер высказал свое мнение по поводу "Северного потока - 2". Согласно мнению бизнесмена, необходимо "вернуть" Россию в международное сообщество. Беседа об этом велась в интервью швейцарскому изданию Neue Zurcher Zeitung.

"Благодаря "Северному потоку — 2" на рынке появится больше конкурентоспособных энергоресурсов. Я не вижу ничего страшного в том, что американцы хотят увеличить поставки СПГ. При сжижении природного газа и последующем возвращении его в исходное газообразное состояние, однако, выделяется дополнительный CO2. К тому же американский СПГ попросту дороже российского природного газа", — уверен глава концерна.

По словам Брудермюллера, Европе не надо терпеть попытки США вмешиваться в ход реализации этого проекта и подобных ему. Он надеется, что здравый смысл все-же возобладает, санкции против компаний Европы не будут введены Вашингтоном. Россия же - важный партнер Европы, сотрудничество же с "Газпромом" длится несколько десятилетий, с доверием и без форс-мажоров.

"Когда в Европе становится холодно и необходимо много природного газа, именно русские включают вентиль", - подчеркнул глава концерна.

Численность концерна BASF превышает 122 тысячи человек. Дочерние фирмы занимаются нефтью и газом, сам концерн производит пластмассы, химикаты и другую продукцию химической промышленности.

Читайте также: Стало известно, какой удар США готовят в отношении «Северного потока-2»

Автор: Бакулина Марина