Москва ожидает от ОБСЕ вмешательства для обеспечения гарантий российским наблюдателям

11/02/2019 - 11:46
Читать u-f.ru на

Россия готова отправить представителей для наблюдения за выборами лидера страны на Украине и ждет от ОБСЕ вмешательства для обеспечения их допуска для мониторинга изибрательных процедур.

Об этом заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин в интервью РИА Новости. По его словам, такой мониторинг - одно из важных направлений деятельности Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). 

"Мы и сейчас готовы делегировать своих представителей в состав миссий БДИПЧ и ПА ОБСЕ, которые будут мониторить предстоящие 31 марта выборы президента Украины", - пояснил Карасев.

Верховная рада в четверг приняла закон, согласно которому представителям России запрещено работать в качестве наблюдателей на выборах на Украине 3 марта. Директор БДИПЧ ОБСЕ расценила его как беспрецендентный и противоречащий обясательствам участников ОБСЕ. 

"Рассчитываем, что в Вене сумеют побудить Киев вести себя цивилизованно и соблюдать свои обязательства в ОБСЕ. В противном случае, авторитету Организации и ее стандартам будет причинен непоправимый ущерб", - заявил Карасин.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песокв сообщил, что подобные решения украинской стороны снижают уровень легитимности выборов. 

Автор: Бакулина Марина