Госдеп обвинил Россию во вмешательстве в украинские выборы

05/12/2018 - 10:11
Читать u-f.ru на

Американский чиновник высокого ранга государственного департамента выступил с обвинениями в адрес России, которая якобы осуществляет вмешательство в президентскую предвыборную гонку на Украине "на высоком уровне".

"Мы видим значительный рост уже на очень высоком уровне российского вмешательства на Украине... Как вы знаете, государственный департамент оказал большую практическую поддержку украинцам. Наше представительство там очень активно, мы также нацелены на большую помощь по повышению кибербезопасности Украины", — заявил он.

Такая информация в виде стенограммы была опубликована пресс-службой госдепа. Конкретная фамилия автора слов не указана, но в своем выступлении он назвал себя сопредседателем комиссии США и Украины по стратегическому партнерству. С американской стороны это Майк Помпео, с украинской - глава иностранного ведомства Павел Климкин.
Россию обвиняли в кибератаках с целью вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году. И Дмитрий Песков, и Сергей Лавров категорически опровергали подобные обвинения, заявляя об отсутствии малейших доказательств. Существует мнение, что Петр Порошенко распространяет обвинения в адрес России во вмешательстве в украинские выборы с целью возможности их отмены. Выбор президента украинский народ должен сделать 31 марта 2019 года.

Автор: Бакулина Марина