Россия отказалась от «обузы» Гаагского трибунала вслед за США и Китаем

16/11/2016 - 16:23
Читать u-f.ru на

Политика, последние новости 16 ноября. Владимир Путин снял с России обязанности участника Гаагского трибунала.

Россия отозвала свою подпись под обязательствами участника Римского статута МУС (Междунар. уголовного суда), который известен как Гаагский трибунал. Соответствующее распоряжение подписал российский президент.

МИД сделал по этому поводу свое заявление. Как изложено в документе, с точки зрения России, работа МУС «неэффективна и однобока»: за 14 лет работы вынесено всего 4 приговора, при этом потрачено более миллиарда долларов. МИД РФ пришел к выводу, что МУС, чья штаб-квартира располагается в Гааге, не стал по-настоящему независимым и действительно авторитетным органом правосудия – возложенные на него надежды по поддержанию главенства международного права не оправдались.

В документе приводятся примеры по однобокой оценке августовских событий 2008 года в Южной Осетии, когда Суд стал рассматривать лишь действия ополченцев Южной Осетии и военнослужащих РФ, тогда как расстрел мирного Цхинвала грузинскими военными под руководством тогдашнего президента Грузии М. Саакашвили остался вне правовой оценки трибунала. МИД резюмирует, что такой суд не может вызывать доверие у его участников и не справляется с привлечением к ответственности тех лиц, которые повинны в наиболее тяжких международных преступлениях, за что последовательно и твердо выступает Россия.

Алексей Пушков емко прокомментировал решение России об отказе от участия в МУС, назвав логичным отказ от избыточных международных обязательств, которые к тому же не исполняются рядом стран, например, Китаем и США. 

Далее Пушков пояснил, зачем Росии нужно было такое решение.

Римский статут – основа деятельности МУС (Гаагского трибунала) – вступил в силу в 2002 г. Россией он был подписан, но до сего дня не ратифицирован. Именно поэтому на РФ, а по этой же причине и на США, Украину, Китай и некоторые другие страны юрисдикция «Гааги» не распространяется.

В структуру ООН трибунал (МУС) не входит, но может возбуждать уголовные дела по представлению, инициированному Совбезом ООН.

Автор: Виктория ЮРИКОВА