Маилян рассказал, что поможет сдержать конфликт в Нагорном Карабахе

28/09/2020 - 04:32
Читать u-f.ru на

Глава МИД непризнанного Нагорного Карабаха Масис Маилян в ходе брифинга рассказал, что может повлиять на ситуацию в регионе. Он считает, что сдерживающим фактором для Азербайджана станет международное признание Карабаха.

Мировое сообщество выступило с призывом к Армении и Азербайджану прекратить боевые действия и не накалять ситуацию в регионе. Министр отметил, что только Турция в данных обстоятельствах сделала одностороннее и агрессивное заявление. Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян отмечал, что вовлечение в конфликт Турции может быть очень опасно.

Маилян заявил, что международное сообщество должно сдерживать агрессивные выступления не только Азербайджана, но и Турции. Иначе геополитическая ситуация в регионе может сильно измениться, пишет Sputnik Армения.

Конфликт в Карабахе обострился 27 сентября. Интенсивному артиллерийскому обстрелу подверглись населенные пункты в приграничной зоне. Армянская сторона заявила о воздушных и ракетных ударах со стороны Азербайджана. В Армении и Карабахе объявили военное положение и мобилизацию. В ряде регионов и городов Азербайджана также объявлено военное положение.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА