Украина планирует прекратить железнодорожное сообщение с Россией - СМИ

25/05/2017 - 05:49
Читать u-f.ru на

Железнодорожное пассажирское сообщение между Россией и Украиной может быть прекращено с 1 июля этого года по инициативе Киева. Об этом сообщает ряд СМИ со ссылкой на украинские источники.

Газета «Коммерсант» приводит слова источника, близкого к правительству Украины, о том, что ориентировочно с 1 июля железнодорожное пассажирское сообщение с Россией будет прервано. В качестве предлога для такого решения украинская сторона использует нежелание РЖД «прекратить пассажирские перевозки в Россию из зоны АТО и, в частности, из Донецка». По словам источника, это приводит к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины. В настоящее время из Донецка в российский Таганрог можно добраться на электричке, цена билета по этому маршруту составляет всего 17 рублей. 

Официально никаких подтверждений о прекращении пассажирского сообщения между Россией и Украиной не получено. Администрация железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» и РЖД  на вопросы журналистов ответили, что официальных документов, касающихся этого вопроса, нет. Однако источники утверждают, что решение активно отстаивают спикер Верховной рады Андрей Парубий и секретарь СНБО Александр Турчинов.

Читайте также: Захарова прокомментировала возможное введение виз с Украиной

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА