Крещение 2017: когда вода становится целебной, когда правильно набирать воду

18/01/2017 - 09:33
Читать u-f.ru на

Крещение Господне в 2017 году православный мир будет праздновать в четверг 19 января. Этот праздник является одним из самых великих и особо почитаемых в Православной церкви. В преддверии светлого дня многих людей интересует вопрос о том, когда вода приобретает целебные свойства, становится святой и когда ее набирать.

В народе существует немало противоречий относительно того, в какой момент необходимо набирать крещенскую воду. Некоторые уверены, что святой является вода лишь та, что была собрана в период с полуночи до шести утра в крещенскую ночь. Однако Церковь признает очищенной воду, собранную с 18 часов накануне праздника (18 января) до обеда 19 января. В этот период времени, считается, что вода обладает самыми сильными свойствами.

Однако, следует помнить, что даже вода из-под крана приобретает целебные свойства в полночь с 18 на 19 января. Причем вода становится полезной во всех водоемах. Для тех, кто не сможет посетить купальни, можно провести обряд окунания в домашних условиях - наиболее выраженные целебные свойства такая вода имеет в период с полуночи до 1-30 19 января.

Крещение-2017 - когда набирать святую воду. Священнослужители проводят освящение воды два раза - 18 и 19 числа. Однако если вы не успели набрать воду в эти дни – не стоит огорчаться, в храмах проводится освящение воды на протяжении всей крещенской недели, поэтому можно прийти в церковь и сделать это в один из семи дней праздника.

Автор: Елена БЫСТРОВА