Как правильно просить прощение и прощать в Прощеное воскресенье: традиции и приметы

25/02/2017 - 11:42
Читать u-f.ru на

В Прощеное воскресенье по традиции принято просить друг у друга прощение за нанесенные в течение года обиды. Как правильно попросить прощение у близких, друзей или просто знакомых, что нужно отвечать, когда у тебя просят прощение, обо всем этом хочется поговорить в преддверии Прощеного воскресенья. Отмечается праздник в последний день Масленичной недели, ровно за 40 дней до Светлого Христова Воскресения. В 2017 году Прощеное воскресенье выпадает на 26 февраля.

Как правильно просить прощение и прощать в Прощеное воскресенье.

Каждому известно, что мало осознания своих поступков и грехов, главное, уметь вовремя покаяться и попросить прощение у своего ближнего. Порой не хватает слов, чтобы выразить все те чувства сожаления, которые мы испытываем внутри себя и поэтому для этого стоит рассмотреть коротенькие четверостишия с прошением о прощении. Такие стихи окажутся весьма кстати и расскажут о ваших чувствах лучше любых слов. Короткие стихи со словами прощения в Прощеное воскресенье.

Так как Прощеное воскресенье наступает накануне Великого поста, за 40 дней до Пасхи, в этот день принято избавляться от всего негативного и плохого, чтобы вступить на «путь говенья» духовно подготовленными. Просить прощение стоит не только у живых, но и у усопших. В этот день ходят на могилы родственников и просят у них прощение за нанесенные им обиды при жизни. Прошение о прощении считается неотъемлемой частью подготовки к Великому посту.

Как правильно просить прощение и прощать в Прощеное воскресенье.

Отвечать на слово «Прости» следует «Бог простит», еще можно сказать, «Бог простит, и я прощаю». Значение этой фразы, в том, что Господь милостив и долготерпелив, он не помнит зла и до последнего ждет покаяния от людей. Отпуская чужие грехи, мы сами очищаемся от своих, становимся чище, добрее и надеемся, что Бог и нам простит наши грехи. Всегда считалось, что прося прощение можно изменить свою карму в лучшую сторону.

Приметы в Прощеное воскресенье: принято накрывать стол с мясными блюдами; выпивать в этот день нельзя; хорошо ходить на кладбище, оставшуюся еду не убирать, а оставлять на столе для усопших родных, которые якобы приходят ночью; если день выпадает дождливый, то год будет урожайным;  если первым гостем в доме станет мужчина – к достатку, женщина – к слезам, пара с ребенком – к пополнению.

 

 

Автор: Алёна ЕСИКОВА