Пост 2017 и супружеские отношения, как избежать разногласий во время поста

24/01/2017 - 21:50
Читать u-f.ru на

Пост 2017 и супружеские отношения, как избежать разногласий. Как воздержаться от супружеского долга, если один из супругов не верующий. Как правильно отказаться от супружеской близости, чтобы избежать скандала. Все эти и многие актуальные вопросы по супружескому воздержанию в преддверии поста интересуют многих православных христиан. В этой статье мы постараемся наиболее доступно рассказать, как вести себя супругам в пост.

Пост 2017 начинается 27 февраля и продлится по 15 апреля.

Пост и супружеские отношения, как избежать разногласий: все мы знаем, что пост подразумевает отказ от пищи, но не всем известно, что в пост также запрещаются супружеские утехи. Как же быть, если один настроен на воздержание, а другой об этом и слышать не хочет. Чаще всего мужская половина не готова соблюдать все правила поста, а вот женская наоборот.

Пост и супружеские отношения, как избежать разногласий: отказ от супружеского долга – это время борьбы с собственными инстинктами и порывами. Подавить в себе страсть, вожделение и стать внутренне свободными.

Апостол Павел говорил: «Имеющие жен должны быть, как не имеющие».

«Если душа без должного приготовления выступает против искушения вожделения, то сей час же погубит себя» -говорил святитель Иоанн Златоуст.

Читайте также:ПОСТ 2017: КОГДА НАЧИНАЕТСЯ И КАК ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬСЯ К НАЧАЛУ ПОСТА

Пост и супружеские отношения, как избежать разногласий: если, в семье, женщина решительно настроена на пост и сопутствующие ему приготовления, то во избежание конфликтов желательно до начала поста обговорить с супругом «план действий», т.е. нужно подготовить мужа к тому, что близость будет, но не так часто и не на первой и последней седьмицах (к примеру) или как будет, решать надо обоюдно. Нередко случаются разные случаи и неординарные ситуации (к примеру, муж вернулся из длительной командировки или его выписали из больницы). В таких ситуациях церковь никогда не осудит, если супруги отступят от обетов.

«В подобных случаях необходимо искать некий компромисс, потому что пост и воздержание должны быть добровольными, с любовью и пониманием. Например, попросите супруга о воздержании хотя бы на первой и Страстной Седмицах, а также накануне тех дней, когда вы планируете причащаться» -говорит протоиерей Александр Ильяшенко.

Пост и супружеские отношения, как избежать разногласий: еще один момент, в пост главное стремление к обузданию, поэтому любая ваша попытка к совершенству воздастся вам вдвойне, даже если не получиться все сделать идеально. Желание и соблюдение поста не должно причинить одному из супругов дискомфорта. Неправильно, когда один решает все за двоих, а потом негодует, что мол я пощусь, а он не дает. Нет, если муж ни готов, то тут никаких сомнений быть не должно, вы делаете все, как скажет муж, он глава, но обговорить заранее нюансы в ваших силах. Обязательно подумайте об этом и удачи в ваших начинаниях!

 

Автор: Алёна ЕСИКОВА