Крещение 2017: во сколько начинается богослужение в православных храмах

18/01/2017 - 16:55
Читать u-f.ru на

Праздник Крещения имеет в современном православном календаре два названия: «Богоявление» и «Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа». Термин Богоявление понимается как раскрытие миру тайны Триединого Бога в момент Крещения Иисуса Христа. Это глас Бога Отца «Ты Сын Мой возлюбленный, в  котором Мое благоволение», выходящий из воды Сын и сошедший с небес в виде голубя, Святой Дух. Особенностью богоявленского богослужения является освящение воды, причем, дважды: сегодня, в крещенский сочельник и в самый день праздника.

По православному обычаю в крещенский, как и рождественский сочельник принято соблюдать строгий пост. Свое название «сочельник» этот день получил от постного блюда сочива. Его готовили из пшеницы или риса, смешанных с орехами, маком и медом.

Во всех православных храмах сегодня 18 января начнется крещенское повечерие. Божественная служба чаще всего в этот день совершается по подобию богослужения Рождества Христова, начинаясь в 11 часов вечера . При этом всенощное бдение соединяется с центральной службой суточного круга - литургией. В некоторых храмах богослужение бдения отправляется с пяти-шести часов вечера, а литургия служится на сам праздник приблизительно в 9 часов утра.

Читайте также: КУПАТЬСЯ В КРЕЩЕНИЕ В ЛИПЕЦКЕ МОЖНО БУДЕТ В 32 МЕСТАХ ГОРОДА И ОБЛАСТИ

Богослужение на Крещение начинается великим повечерьем, большая часть молитвословий которого вычитывает чтец. Потом повечерье переходит в литию - часть богослужения, за которой священник читает молитву на освящение пшеницы, растительного масла (елея), вина и хлеба.

Автор: Алёна ЕСИКОВА