Прощеное воскресенье 26 февраля – седьмой день Масленичной недели – 2017: традиции, приметы, обычаи

25/02/2017 - 21:49
Читать u-f.ru на

Прощеное воскресенье 26 февраля – седьмой день Масленичной недели – 2017: традиции, приметы, обычаи. Прощеное воскресенье – 2017 – великий день. Это завершающий день Масленицы – 2017, последний день перед постом.

По обычаям в Прощеное воскресенье наши предки много ели. За стол полагалось сесть семь раз. Таково количество недель Великого поста. В последний прием пищи ели продукты животного происхождения, дабы не было искушения отведать их в пост.

Читайте также: Анимационные поздравления с Прощеным воскресеньем 2017

 

В это воскресенье 26 февраля-Прощеное воскресенье, это последний день перед Великим постом, окончание масленичной недели и рубеж между весельем «проводов зимы» и строгим воздержанием в дни поста перед Светлым Христовым воскресеньем. Прощеное воскресенье не имеет фиксированной даты в православном церковном календаре и каждый год празднуется в новый день. Дело в том, что этот праздник напрямую связан с Пасхой, точнее, с Великим постом перед Христовым воскресеньем. Прощеное воскресенье отмечается на седьмой день Масленицы, накануне пасхального поста. Окончание последнего часа праздника означает наступление Великого поста. #храм #храмвознесениягосподня #православие #церковь #церковькраснодар #вера #краснодар #храмыкраснодара #храмвознесениягосподнякраснодар #Пашковский #христианство #икона #купола #колокола #милосердие #доброта #прощеноевоскресенье

Публикация от Храм Вознесения Господня (@xram_vozneseniya_krasnodar)

Традиционно в Прощеное воскресенье люди ходили на могилы усопших родственников. Там они оставляли угощения и просили их оберегать.

Читайте также: Прощеное воскресенье - 2017: красивые аудиопоздравления

А вечером нужно было обязательно попросить прощения и отпустить все обиды. Сначала полагалось сходить исповедаться в храм, а потом просить прощения у родных. Сегодня даже если Ваши родные далеко, сделать это не сложно – отправьте им поздравление. Главное – это должно исходить от чистого сердца.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА