Великий пост 2017, Неделя Торжества православия, вспоминаем победу над иконоборчеством

04/03/2017 - 15:47
Читать u-f.ru на

В воскресенье первой недели Великого поста 2017, 5 марта, Церковь отмечает праздник Торжества православия. Этот праздник знаменует победу иконопочитания над иконоборчеством, окончательно одержанную в начале девятого века.

Читать также: Великий пост, богослужение будних дней, особенности среды и пятницы

Среди христиан в седьмом веке выделились последователи иконоборчества - течения, которое в последствие было приравнено к ереси. Они не только уничтожали святые образы, но и подвергали жестоким гонениям иконопочитателей. Полтора столетия с разной силой продолжались злодеяния, пока на церковном соборе не был этот спор решен в пользу иконопочитания, а вскоре был установлен и праздник Торжества православия.

Иконоборцы уничтожали иконы как идолов и боролись с иконопочитателями, как с язычниками и идолопоклонниками. Такое отношение они строила на одной из заповедей Декалога «Не сотвори себе кумира…». Кроме этого, исследователи явления считают, что причины ярых гонений на значительную часть церковнослужителей и мирян имеют политические мотивы, а так же влияние монофизитства.

Иконоборцы использовали в украшениях храмов после сбитых со стен мозаик-икон только изображение креста или растительные орнаменты, подобные исламским.  

На Седьмом, последнем Вселенском соборе, был утвержден догмат иконопочитания. «…Ибо честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней…». После победы над иконоборцами это догмат не подвергался сомнению вплоть до движения реформаторов в западной церкви.

Одним из последствий этого трудного для церкви периода считают последовавшее вскоре разделение церкви на западную (католичество) и восточную (православие) ветви. Это разделение произошло, в том числе, и потому, что на Западе не было иконоборчества. Местные епископы разорвали отношения с восточным духовенством, поддержавшим иконоборчество, и старались изолироваться от происходящих в то время в Византии событий из-за опасности распространения ереси.  

Читать также: Календарь питания Великого поста для мирян, по дням

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА