Политолог Демчук объяснил, зачем Египет идет в БРИКС

17/06/2023 - 08:25
Читать u-f.ru на

Накануне открытия ПМЭФ-2023 стало известно о том, что Египет присоединился к странам, подавшим заявки на вступление в БРИКС.

Таким образом, общее число желающих вступить в объединение государств превысило двадцать. В условиях перехода от однополярной модели мира к многополярному мироустройству БРИКС имеет все шансы на то, чтобы стать полноценным центром притяжения. На долю пяти стран-участниц объединения приходится 40% всего населения мира. В случае одобрения всех поступивших заявок эта цифра подскочит в разы.

По мнению политолога Артура Демчука, с которым побеседовали журналисты RuNews24, Египет идет в БРИКС, чтобы гарантировать себе доступ к финансовому рынку стран-участниц, тем самым обеспечив себе перспективы экономического развития на годы вперед. Вступление в БРИКС дает возможность наладить внешнеэкономические связи с крупнейшими развивающимися экономиками - Индией и Россией. К тому же, присоединение к БРИКС обозначит тот факт, что Египет разделяет политику, царящую внутри блока стран.

Автор: Камаева Анна