Дипломат Гаврилов: Европа первой столкнется с последствиями усиления конфликта на Украине

11/07/2023 - 11:41
Читать u-f.ru на

В случае обострения конфликта вокруг Украины катастрофические последствия в первую очередь почувствует Европа. Мнение по этому вопросу высказал руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Дипломат заявил, что в случае усиления конфликта, к чему ведут безрассудные действия Вашингтона, с возможными катастрофическими последствиями столкнутся именно европейцы. По мнению Гаврилова, в конфликт на Украине альянс вряд ли вовлечется напрямую. Однако будет проверять нашу страну на прочность, а также провоцировать.

Ранее РФ поставила ноту странам Североатлантического альянса из-за военной помощи Украине. Глава МИД Сергей Лавров предупредил, что любые поставки вооружения для Киева, будут считаться "законной целью" для РФ. Он отмечал, что НАТО и США в противостоянии на Украине принимают непосредственное участие не только военными поставками, но также подготовкой кадров.

Саммит стран военного трансатлантического блока пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. На переговорах встретятся лидеры всех государств НАТО, в том числе Джо Байден. Отмечается, что страны альянса планируют обсудить планы наращивания численности войск вдоль границ РФ.

Автор: Олеся Киселева