Тиллерсон обвиняет Россию в отравлении Скрипаля

13/03/2018 - 10:32
Читать u-f.ru на

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сделал заявление, в котором возложил ответственность за отравление бывшего полковника ГРУ Скрипаля на Россию. По его мнению, дело «явно идет из России». При этом он не смог привести никаких фактов, подтверждающих причастность правительства России к данному инциденту.

Читать также: Лавров защитил Россию после обвинения в причастности к отравлению Скрипаля

В посольстве России в США так прокомментировали это голословное заявление:

В свою очередь британский премьер Тереза Мэй потребовала от посольства РФ разъяснений по поводу интенданта, пригрозив «более серьёзными мерами».

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, прокомментировала происходящее, назвав шумиху «цирковым шоу», и рекомендовала вспомнить, чем завершились расследования убийств Литвиненко, Березовского и прочих персон.

Читать также: Путин ответил журналисту Би-Би-Си на обвинение в отравлении Скрипаля: "У себя там разберитесь"

Стоит обратить внимание на дальнейшее развитие реакции Британии.

По сведениям британской Daily Telegraph, правительство Соединенного Королевства намерено обсудить с НАТО возможность применения ст.  5 Устава НАТО, из которой следует, что нападение на одну из стран рассматривается как нападение на весь Альянс. Это может привести к серьёзным осложнениям в отношениях между европейскими странами - членами НАТО и Россией.

Автор: Игорь Солодухин