Когда сажать томаты на рассаду в 2017 году по лунному календарю: таблица благоприятных дней для посадки семян

04/03/2017 - 21:17
Читать u-f.ru на

Томат является самой популярной культурой у дачников, благодаря своим ценным питательным и диетическим качествам, большому разнообразию сортов и высокой отзывчивости на предлагаемые ему условия обитания. Его выращивают в открытом грунте, под пленочными укрытиями, в теплицах, парниках, на балконах, лоджиях и даже в комнатах на подоконниках. Когда же лучше всего посадить семена томата на рассаду в 2017 году, чтобы плоды выросли крепкими и здоровыми, разберем подробно в этой статье.

Когда сажать томаты на рассаду в 2017 году по лунному календарю: таблица благоприятных дней для посадки семян.

Томат, очень теплолюбивая  культура, оптимальная температура для роста и развития растений 22-25 °C. Посев семян томатов на рассаду начинают ровно за месяц до высадки в грунт или теплицу. Время, должно быть, спланировано так, чтобы высадив его в открытый грунт, оно не подверглось морозам или холодам, иначе ни о каких плодах речи идти не может. Следует помнить, после высадки растений в грунт пока ночи прохладные нужно избегать чрезмерных поливов, чтобы еще больше не охлаждать землю.

Когда сажать томаты на рассаду в 2017 году по лунному календарю: таблица благоприятных дней для посадки семян.

Для теплицы рассаду сажают с начала февраля до конца марта. В марте самыми благоприятными днями для этого считаются 1 марта, когда луна в Овне и 2 - 4 марта, когда луна в Тельце и с вечера 6 марта до вечера 8 марта 2017 года, когда луна гостит в Раке.

Для выращивания томатов в грунте семена на рассаду стоит посадить в пределах 10 марта по 15 апреля. Самыми благоприятными днями для посадки семян на рассаду считаются с 21-22 марта, когда луна будет в Козероге и 30-31 марта, когда луна придет к Тельцу и Раку. В апреле 4, 11, 13.

Чтобы не повредить рассаду при высадке ее в грунт, следует соблюдать одно правило. За несколько дней до пересадки прекратите весь полив рассады, а в день высадки обильно полейте растения, чтобы земля в них была мокрой, тогда вы не повредите корневую систему и посадите здоровые и неповрежденные растения в грунт. Берегите свой труд, ведь в большинстве случаев именно в момент высадки рассады происходит ее травмирование, что в дальнейшем сказывается на плодородности.

Читайте также: КОГДА САЖАТЬ ПЕРЕЦ НА РАССАДУ В 2017 ГОДУ ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ: ТАБЛИЦА БЛАГОПРИЯТНЫХ ДНЕЙ В МАРТЕ

Удачи и богатого урожая!

Автор: Алёна ЕСИКОВА