Посевной календарь на февраль 2017 года: какую рассаду посадить в феврале, сроки выращивания, благоприятные дни

03/02/2017 - 07:01
Читать u-f.ru на

Посевной календарь на февраль 2017 года пригодится дачникам и огородникам, чтобы определить какие культуры стоит посеять уже в феврале. На улице еще царит настоящая зима, а у садоводов-огородников уже начинаются предпосевные работы. В разгар зимы они спешат купить необходимые семена для посадки, занимаются подготовкой почвы и удобрений, выбирают нужные сорта овощных культур и цветов.

Некоторые виды овощей имеют длинный вегетационный период, также есть семена цветов, отличающихся длительной всхожестью. Такие растения специалисты советуют сеять в феврале. При посадке рассады нужно обращать внимание и на лунный календарь, чтобы выяснить какие дни являются благоприятными для того или иного растения.

В феврале советуют посадить рассаду сладкого перца, баклажаны, сельдерей, лук-порей и некоторые виды цветов. Рассада сладкого перца растет довольно долго, полностью она готова к высадке только через 60-80 дней. Баклажаны можно сеять вместе с перцем или дней на десять позже. Сельдерей имеет большой вегетационный период, он чувствителен к почве, поэтому высаживать на грядку его рекомендуется в самом конце мая. Рассада сельдерея высаживается в возрасте 70-80 дней, так что посев нужно произвести до 20-х чисел февраля. Лук-порей лучше посеять до 1 марта, чтобы на грядку он попал в начале мая, порей в открытый грунт высаживают в возрасте 60-ти дней.

Из садовых цветов специалисты рекомендуют в феврале посадить петунию, лобелию, гвоздику Шабо и хризантемы.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА