Четыре марки кефира из двадцати прошли все испытания Росконтроля и были рекомендованы к употреблению

11/04/2019 - 12:11
Читать u-f.ru на

Росконтроль изучил кисломолочную продукцию (кефир, йогурты и простоквашу) 20 молочных брендов на 50 показателей соответствия безопасности. Самые часто предъявляемые из них – наличие растительных или животных немолочных жиров, фосфатов, крахмала, дрожжей.

Несоответствие жира в простокваше и йогурте выявилено в продукции шести брендов – «36 копеек», «Вкуснотеево», «Простоквашино», «Рузский», «Из Вологды» и «Останкинское». Еще в шести брендах йогурта выявлен неуказанный на этикетке крахмал – «МясновЪ / Ферма», «Рузский», «Асеньевская ферма», «Слобода», Valio, «Активиа». А в простокваше «Рузская» и «Из Вологды» и в йогуртах «Вкуснотеево», «Домик в деревне», Valio и «Слобода» содержание кальция в несколько раз ниже содержания фосфора, что говорит о добавлении в продукцию фосфатов.

Крайне низкое содержание дрожжей было обнаружено в кефире «Коровка из Кореновки», а в образцах кефира «Домик в деревне» и «Вкуснотеево» их на 30% меньше чем положено по нормативу. В образце простокваши «Простоквашено» крайне мало количество кисло-молочных микроорганизмов, что не дает право этому напитку называться простоквашей.

По итогам проверки 9 брендов попали в список продукции, к которой у Росконтроля имеются претензии, еще семь брендов – в «черный список». И лишь четыре кефира ведомство рекомендовало к употреблению – «Арсеньевская ферма», «Лакомо», «Простоквашино» и «Каждый день».

Читайте также: Эксперты рассказали, какое молоко полезней: цельное или диетическое

Автор: Нил ПРОТАСОВ