Как правильно готовить шашлык, посоветовал диетолог

25/04/2019 - 18:05
Читать u-f.ru на

Диетолог объяснил, как провести майские праздники без катастрофического вреда для здоровья.

Виктор Тутельян, являющийся ведущим внештатным диетологом Минздрава, пояснил как правильно приготовить шашлык, минимизировав его вред.

Специалист отмечает, что стоит отдать предпочтение нежирным сортам мяса. Идеально подойдет, например, баранина. Если же говорить о свинине, которая является самым популярным в России мясом для шашлыка, то с нее будет необходимо предварительно удалить весь жир, полагает эксперт.

Тутельян отмечает, что предназначающееся для шашлыка мясо должно быть предварительно качественно вымочено в маринаде, а затем хорошенько прожарено.

Диетолог подчеркнул, что ключевое - это не переедать. Тутельян поясняет, что после поедания 5 шампуров с мясом, в любом случае человек почувствует себя плохо. А вот если ограничиться одним шампуром хорошо приготовленного шашлыка, то никаких проблем не предвидится.

Эксперт отметил, что к данному блюду желательно добавить зелень и овощи в большом количестве. По его мнению, данные продукты насыщены клетчаткой и пищевыми волокнами, что благотворно влияют на пищеварение.

Специалист также напомнил, что в праздники не стоит увлекаться алкоголем, а людям с хроническими заболеваниями стоит придерживаться своей стандартной диеты.

Таким образом, главный диетолог Минздрава объяснил, как правильно готовить шашлык.

Читайте также: Маринад для нежного и сочного шашлыка: 3 рецепта для любого мяса

Автор: Ольга Иевлева