"Росконтроль" проверил крабовые палочки с витрин российских магазинов

12/12/2019 - 10:51
Читать u-f.ru на

Какие крабовые палочки можно считать вкусными и безопасными, выяснили специалисты "Росконтроля". Результаты проведенной экспертной проверки опубликованы на официальном сайте ведомства.

Вниманию "Росконтроля" подверглись следующие марки крабовых палочек:

  • "Меридиан"
  • Vici
  • "А’море" 
  • "Санта Бремор"
  • "Русское море"

Крабовые палочки

Каждый производитель указал на упаковке, что продукт является "имитированной пищевой рыбной продукцией". Но не все остальные показатели смогли удовлетворить требовательных экспертов.

Крабовые палочки "Меридиан" порадовали низким содержанием соли и отсутствием синтетических красителей.

Содержание токсичных элементов в "Русском море" не превышает установленные лимиты. К тому, эта марка представлена на прилавках по достаточно низкой цене.

Маркировка крабовых палочек Vici не удовлетворила "Росконтроль". Крахмал и рыбный фарш "сурими" на ней указаны в неверной последовательности (крахмал стоит на втором месте, хотя в составе его больше).

Бренд "А’море" разочаровал экспертов повышенным содержанием глутамата натрия - 4,38 г/100г против 1г/100г дозволенных. Эти крабовые палочки обладают вяжущим привкусом. Неверная маркировка и превышение содержания токсических веществ заставили "Росконтроль" включить "А’море" в Черный список.

"Санта Бремор" также нарушили стандарты по содержанию глутамата натрия и правильной маркировке продуктов. Это еще одна марка крабовых палочек, не получившая одобрения "Росконтроля".

Автор: Камаева Анна