В Роскачестве рассказали, опасны ли пищевые добавки, которые используют в винах

30/08/2019 - 11:43
Читать u-f.ru на

При производстве вина используются пищевые добавки. Однако они качество продукции не ухудшают, зачастую их применение обусловлено историческими традициями. Такой информацией поделился Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества.

Например использование сульфита регламентируется ГОСТ 2918. Сернистый ангидрит, как его еще называют, защищает вино при транспортировке и хранении, - отмечает Лоевский.

К тому же, сульфиты используют и в других пищевых промышленностях, например в изготовлении сухофруктов.

Вино после брожения может содержать определенные микроорганизмы, от которых избавиться возможно только при нагревании до высоких температур. Но тогда вино потеряет аромат и свежесть и приобретет уваренные тона. В этом случае на помощь приходит диоксид серы (Е220). Эта добавка сертифицирована во всем мире. Она является альтернативой пастеризации для защиты от преждевременной порчи, - говорит специалист.

Эксперт отметил, что диоксид серы в виноделии используется чуть ли не с библейских времен для обеспечения гигиены на винодельнях. В Древней Греции им окуривали глиняные амфоры.

В бутылках вина сера находится в свободном и связанном состоянии. Сера в свободном состоянии находится между пробкой и вином, она защищает напиток от порчи. При открытии бутылки, она испаряется за пару минут. Связанная сера растворена в вине, но в строго регламетированных минимальных количествах, - рассказывает Лоевский.

При этом эксперт добавил, что в РФ нормы содержания диоксида серы гораздо жестче европейских.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Автор: Олеся Киселева