Врачи назвали вкусный перекус, который помогает снизить повышенное артериальное давление

06/10/2019 - 06:18
Читать u-f.ru на

В ходе проведенного исследования ученые установили продукт, который является эффективным в борьбе с повышенным артериальным давлением.

Итоги исследования были опубликованы в журнале BMC Medicine. Врачи установили, что темный шоколад помогает значительно снизить артериальное давление у людей с гипертонией. На это указывают анализы, которые были взяты в ходе пятнадцати исследований.

Ученые установили, что соединения под названием флавоноиды повышают уровень образования эндотелиальной окиси азота, которая способствует вазодилатации и помогает снижать давление у людей, страдающих гипертонией. Об этом рассказала автор исследования Карин Рид.

Эксперты установили, что регулярное употребление темного шоколада приводит к стабильному снижению кровяного давления. Однако врачи рекомендовали крайне осторожно употреблять этот продукт, поскольку его практическая польза в качестве долгосрочного лечения является сомнительной.

Следует помнить, что шоколад имеет противопоказания. При проблемах со здоровьем не занимайтесь самолечением, прежде требуется консультация специалиста.

Читайте также: Медики объяснили, в чем кроется опасность пониженного давления

Автор: Елена БЫСТРОВА