Ученые раскрыли простой, но эффективный способ защиты от инфарктов и инсультов

13/11/2018 - 08:56
Читать u-f.ru на

Американские ученые объявили, что сумели обнаружить простой, но весьма эффективный способ защиты людей от инсультов и инфарктов. Кроме того, эксперты обратили внимание на возможность предотвращения негативных процессов в организме, ведущих к «удару».

Исследователи из США после проведения двух крупных экспериментов заявили, что рыбий жир улучшает состояние сердечно-сосудистой системы и эффективен для предотвращения инфарктов и инсультов.

Участниками первого исследования стали 8 тысяч добровольцев. Первая группа принимала схожий по составу с рыбьим жиром препарат, в основе которого лежала Омега-3, вторая группа испытуемых – плацебо. По итогам выяснилось, что число смертей, вызванных проблемами с сердцем, в первой группе оказалось значительно ниже.

Во втором исследовании, продолжительность которого составила пять лет, приняли участие около 28 тысяч человек. Принцип был такой же, как и в первом исследовании. Ежедневно участники одной из групп принимали вместе с Омега-3 еще и докозагексаеновую и эйкозапентаеновую кислоты, которые содержатся в рыбных продуктах. Выяснилось, что риск инфарктов снизился на 28%.

Читайте также: Учёные выяснили, какой напиток вызывает у человека инсульт и становится причиной появления деменции

По результатам проведенных исследований, медики рекомендуют включать рыбу в ежедневный рацион, но предварительно требуется консультация специалиста, поскольку возможны противопоказания.

Автор: Елена БЫСТРОВА