Группа крови и опасные болезни: ученые раскрыли заболевания, характерные для каждой группы крови

13/11/2018 - 06:42
Читать u-f.ru на

Свою группу крови должен знать каждый человек. И это важно не только для спасения в случае несчастья, но и для того, чтобы предотвратить опасное заболевание. Знание своей группы крови и резуса поможет оценить риск развития определенных заболеваний, утверждают эксперты.

Ученые после ряда исследований пришли к выводу, что люди с той или иной группой крови имеют повышенный риск развития определенных заболеваний. Знание своих слабых мест имеет большое значение для ранней профилактики болезней.

Тромбы. Ученые из Дании в течение 30-летнего наблюдения за состоянием здоровья более 60 тысяч человек пришли к выводу, что люди со II, III и IV группой крови имеют на сорок процентов более высокий риск развития ТГВ, чем люди с распространенной I группой крови.

Заболевания сердца. Научные специалисты из Гарварда выяснили, какое влияние группа крови оказывает на развитие болезней сердца. В ходе исследования были проанализированы данные по здоровью 77 тысяч пациентов. По итогам был озвучен вердикт: наибольший риск развития имеет IV группа крови — 23 процента. Но эксперты отметили, что на формирование таких заболеваний куда хуже влияют лишний вес, нездоровое питание и курение.

Читайте также: Группа крови и сексуальность: каким любовным темпераментом наградила вас природа

Рак желудка. Ученые из Швеции установили, что у людей со II группой крови присутствует повышенный риск развития рака желудка на 20 процентов.

Потеря памяти. Наибольший риск имеют люди с IV группой крови – 82 процента. Эксперты пояснили, что это связано с наличием в четвертой группе крови повышенного уровня особого типа белка, который влияет на ее свертываемость. Но намного хуже на риск развития заболевания оказывают влияние диабет, курение, повышенное кровяное давление.

Инсульт. По мнению ученых, наиболее защищенной группой крови является I. Однако медики отметили, что после 40 лет риск инсульта повышается у представителей всех групп крови человека, главную роль играет образ жизни, наличие вредных привычек и наследственный фактор.

Автор: Елена БЫСТРОВА