Пищевая сода и ее чудодейственный эффект, а также четыре способа применения раскрыты экспертами

19/10/2018 - 10:11
Читать u-f.ru на

Пищевая сода является поистине уникальным средством, которое можно применять не только на кухне. Эксперты отмечают, что благодаря своим свойствам, пищевая сода может быть задействована практически в любой сфере жизни.

Названы четыре способа применения этого продукта, причем чудодейственный эффект приятно удивит многих.

Для сохранения витаминов. Чтобы сохранить полезные вещества и витамины в продуктах, важна минимальная термическая обработка. Однако не всегда получается достичь необходимого баланса в приготовлении, в итоге на столе оказываются практически пустые продукты. Чтобы, например, капуста сварилась быстрее и витаминов в ней сохранилось как можно больше, достаточно добавить в воду при варке немного соды (половина чайной ложки на три литра воды).

Борьба с пестицидами. Чтобы удалить вредные вещества с кожицы овощей и фруктов, необходимо положить плоды на 5-10 минут в содовый раствор (на один литр воды идет одна чайная ложка соды). Затем следует тщательно промыть плоды водой.

Читайте также: Пищевая сода невероятно помогает: три способа применения названы экспертами

Отличный пятновыводитель. Соде подвластно удаление пятен. Чтобы удалить пятна с ткани от вина, травы, соков, необходимо смешать в равных пропорциях соду и сок лимона. Должна получиться густая кашица, ее необходимо нанести на пятно и оставить на полчаса. По прошествии времени постирать белье.

Нейтрализатор запахов. Не все знают, что сода отлично удаляет запахи. Например, чтобы убрать неприятный запах из холодильника, достаточно вымыть его поверхности содовым раствором. То же самое касается и мусорного ведра. Чтобы предотвратить появление неприятных запахов в холодильнике, нужно оставить в нем открытую емкость с двумя или тремя столовыми ложками соды. Она будет хорошо поглощать их. 

 

 

Автор: Елена БЫСТРОВА