Пищевая сода творит чудеса: неожиданное применение и его эффект раскрыли эксперты

15/10/2018 - 07:32
Читать u-f.ru на

Многие ошибочно полагают, что пищевую соду можно использовать исключительно на кухне – в кулинарии и для очистки поверхности посуды, плиты и раковины. Однако этот не так. Эксперты утверждают, что пищевая сода может творить чудеса, причем не только на кухне.

В частности, сода является отличным помощником в борьбе с жирными пятнами.

Для выведения свежего жирного пятна с тканевых волокон, необходимо поврежденный участок ткани присыпать содой, после чего втереть ее в жирный след. Соединяясь с кристаллами соды, жир начнет постепенно покидать свое место на ткани. Данную операцию, возможно, придется повторить несколько раз, пока след от пятна не исчезнет полностью.

Читайте также: Пищевая сода и ее поразительное действие там, где многие не знают, раскрыли эксперты

Если указанный способ не окажется слишком эффективным, то нужно всыпать соду в теплую воду, после чего добавить в раствор несколько капель нашатыря. Субстанция должна получиться кашеобразной. Ее нужно нанести на пятно и оставить на несколько часов в таком виде, пока нанесенная субстанция не высохнет полностью. После этого нужно аккуратно убрать соду с ткани, и постирать одежду в ручном режиме с добавлением хозяйственного мыла.

Важно помнить, что не следует смешивать соду с активными компонентами, входящими в состав кислой среды (уксус, лимонный сок и прочие). Такое средство является бесполезным в рамках борьбы с жирными пятнами на одежде.

Автор: Елена БЫСТРОВА