Пищевая сода и разрекламированные волшебные свойства: подвох раскрыли эксперты

11/10/2018 - 08:05
Читать u-f.ru на

В последнее время очень много говорят о полезных и даже волшебных свойствах пищевой соды для организма. В сети пестрят заголовки о том, что употребляя соду внутрь, можно не только похудеть, но и излечиться от ряда заболеваний. Врачи решили предостеречь от самостоятельного применения соды, предупредив о негативных последствиях для здоровья.

Ситуацию с распространением «оздоровительных» интернет-методик прокомментировала врач гастроэнтеролог-диетолог Наталья Динник. По ее словам, в клинической практике врачам довольно часто приходится сталкиваться с тяжелыми последствиями подобных практик, и метод похудения с помощью соды – из их числа.

По словам гастроэнтеролога-диетолога, данный метод может привести к состоянию, угрожающему жизни. Все дело в том, что длительное употребление соды приводит к электролитным нарушениям. Это означает повышение уровня натрия, снижение уровня калия, кальция и магния, что является угрозой для нормальной работы сердечно-сосудистой системы, способствует повышению артериального давления.

Читайте также: Пищевая сода и ее поразительное действие: неожиданный метод использования раскрыли эксперты

Длительный прием соды грозит нарушением минерализации костей, образованием камней в почках, а в крайних случаях даже может вызвать отек головного мозга, заключила эксперт.

Автор: Елена БЫСТРОВА